Растишка

«Хочу есть мел!»: причины странных вкусовых пристрастий у детей

Здоровое питание
Екатерина Маслова
Нутрициолог

Просто интересно

В то время как родители бьют во все колокола и пытаются выяснить подоплёку странных вкусовых пристрастий малыша, причиной их может оказаться простое детское любопытство. Ребёнок изучает этот мир не только с помощью рук и глаз, но и на вкус: он пробует то, что показалось аппетитным. Однако успокаивать себя таким объяснением стоит только в том случае, если малыш продегустировал мел или песок единожды и ему не понравилось. Если же кроха нашёл их вполне съедобными, стоит перестраховаться — скорее всего, желание похрустеть вызвано не одним лишь любопытством. 

Чего-то не хватает

Ребёнок с упоением жуёт мелок, норовит засыпать в рот горсть содержимого песочницы, а на даче его так и тянет попробовать глину? Появление у малыша странных пищевых предпочтений может потенциально  означать, что: 

  • Организму не хватает железа или кальция. 

Дефицит железа может привести к анемии — заболеванию, при котором снижается количество гемоглобина и эритроцитов в крови. Кальций необходим для укрепления мышечной и костной ткани, участвует в формировании крепких зубов. К сожалению, ни песок, ни мел дефицита этих веществ не утолят. Более того, они могут привести к серьёзным проблемам: глистным инвазиям, повреждению слизистой пищеварительных органов, расстройствам ЖКТ. Здесь нужен комплексный подход. Первым делом стоит пойти на приём к педиатру: он назначит необходимые анализы, результаты которых расскажут, как именно стоит отрегулировать содержание железа и кальция в организме. Хорошую службу в этом случае составят детские творожки «Растишка», которые содержат кальций и витамин D3.

  • В организме произошли гормональные сбои. 

Они также могут стать причиной вкусовых изменений ребёнка. У малышей это часто связано с нарушением эндокринного фона, что изменяет восприятие вкусов и запахов. По результатам анализов врач сможет выписать препараты, скорректировать меню ребёнка и направить на консультацию к специалистам узкого профиля.

Психогенные факторы

Необычные вкусовые пристрастия могут указывать на расстройства пищевого поведения, возникающие чаще всего как способ снизить уровень тревоги. Малыши грызут мел, уголь, карандаши, поедают землю — и всё это для того, чтобы унять постоянный психологический дискомфорт. Такое поведение специалисты называют пикацизмом, или парорексией, диагностируется оно у пациентов старше двух лет при наличии определённых критериев. Обратитесь к психологу: он поможет установить причины пикацизма и разобраться с ними. 

Организм малыша всегда сообщит нам о каких-то нарушениях или потребностях, поэтому важная задача родителя — вовремя их обнаружить и «обезвредить». 

Другие статьи категории Здоровое питание