Растишка

Опять пюре? Что делать, если ребёнок ест только измельчённую пищу

Здоровое питание
Екатерина Маслова
Нутрициолог

Опять пюре? Что делать, если ребёнок ест только измельчённую пищу
Разнообразные пюре и протёртые мамины супчики обожают даже подросшие малыши: привычный вкус, давно знакомая консистенция, которую так легко глотать. Зачем тратить время на жевание, когда еда может быть такой удобной? Но маме это нравится всё меньше: измельчать блендером каждую порцию поднадоело, педиатр твердит, что пришла пора переходить на твёрдую пищу, да и в целом непонятно, почему ребёнок отказывается от еды кусочками? Как перебороть страх малыша перед «взрослыми» блюдами и научить его жевать — в нашей статье. 


Не слишком ли вы спешите?
Специалисты Европейского бюро ЮНИСЕФ говорят, что к двум годам ребёнок уже может пережёвывать ту же пищу, что и взрослые члены семьи. Но сроки довольно условны: кто-то вполне справляется с кусочками уже к году, а у других малышей развитие навыка затягивается. Всё очень индивидуально, поэтому присмотритесь к вашему малышу, его умениям и привычкам. Постарайтесь понять, готов ли он к твёрдой пище, и если да, то что мешает ему начать жевать? Если разобраться не получилось, обратитесь за помощью к педиатру, специалисту по питанию или детскому диетологу.


Скажи: «А-а-а-а»! 
Иногда малышу может быть больно жевать или глотать. Дискомфорт и боль вызывают ранки от стоматита, набухшие при прорезывании зубов дёсны, ранний кариес. Следите за состоянием полости рта и зубов, а если заметите проблему, запишитесь к стоматологу.
И маме бывает трудно
Возможно, мама не знает, когда малыш может начинать есть с общего стола. Или ей просто удобно кормить его пюре из баночек, потому что готовка отнимает много времени. Бывает, что переводить на твёрдую пищу просто страшно: был негативный опыт у подруг или кто-то поделился своими неудачами в соцсети. Иногда для того, чтобы мама решилась давать еду кусочками, достаточно простой поддержки от близких, помощи во время приготовления еды и кормления. Возможно, понадобится консультация педиатра или психолога — они могут помочь маме преодолеть сомнения.

Не забег, а марафон
Быстро приучить ребёнка к кусочкам не получится. Он должен созреть для этого, привыкнуть к новым ощущениям. Не меньшее значение имеет и готовность организма к пережёвыванию твёрдой пищи: количество зубов, развитие навыка жевания. Иногда время — это всё, что нужно маленькому гурману. Не торопите его!
Переходить к еде кусочками нужно плавно. Для начала через каждые несколько дней вместо пюре предлагайте малышу мелко нашинкованное, измельчённое до крупинок блюдо. Когда ребёнок привыкнет, оставьте в порции несколько мелких кусочков, а затем постепенно увеличивайте их размер и количество.


Еда, а не развлечение
Под телевизор или сказку малыш может съесть даже нелюбимую еду. Вот только пользы от неё мало, да и навык жевания твёрдой пищи не развивается: ребёнок механически заглатывает еду. Не отвлекайте его видео и аудио во время еды, не формируйте нездоровые привычки. 
Многие дети не готовы к одновременному изменению и вкуса, и консистенции продукта. Чтобы снизить вероятность очередного «Не буду!», можно (по-прежнему спокойно и регулярно) предлагать ребёнку заменить знакомый творожок, например Растишку с клубникой на Растишку с клубникой, бананом и печеньем

Другие статьи категории Здоровое питание