Растишка

Про- и пребиотики: как подружить ребёнка с молочными продуктами

Здоровое питание
Екатерина Маслова
Нутрициолог

Нужны ли они детям?
И про-, и пребиотики нужны всем. А малышам особенно! С рождения в кишечнике должны развиваться и закрепляться важные микроорганизмы. Они помогают перевариванию пищи, защищают от болезней, способствуют выработке витаминов и других полезных веществ.
Незнакомые продукты немного меняют состав кишечной микрофлоры, и если она недостаточно развита, на нововведения в меню малыш может отреагировать плохим самочувствием. Многие мамы слышали про дисбиоз кишечника — частое явление у детей. И как раз нехватка про- и пребиотиков может к нему привести. 


Где взять пробиотики?
Бифидо- и лактобактерии растут в кишечнике сами, но иногда — например, после болезни — их количество бывает недостаточным. Поэтому специалисты рекомендуют время от времени давать их с едой. В питьевых йогуртах Растишка есть живые кисломолочные бактерии. Они поддерживают правильное пищеварение, здоровье животика и всего организма.


А где прячутся пребиотики?
А ими полны многие фрукты, ягоды и овощи. Полезные растительные волокна, клетчатка содержатся и в цельнозерновой выпечке, и в некоторых кашах. В продуктах Растишка — йогуртах, творожках — все самые любимые детские фрукты и ягоды: бананы, клубника, земляника, малина, персик, абрикос, яблоки. Все они богаты пищевыми волокнами-пробиотиками и поэтому полезны для роста здоровой микрофлоры в кишечнике, а значит, важны для хорошего пищеварения, иммунитета. 


Как давать продукты с пре- и пробиотиками
С определённого возраста малыш получает прикорм, в том числе фрукты и овощи. Это и есть первое знакомство организма с пребиотиками. Кроме того, в рационе обязательны кисломолочные продукты с пробиотиками. Все эти продукты должны быть в ежедневном меню ребёнка в соответствии с его возрастными потребностями.


Добавляем полезности каждый день!
Постарайтесь распределить полезную еду на весь день, чтобы кишечник работал без перегрузки и все вещества успевали усвоиться.
На завтрак предложите йогурт или творог Растишка с ягодами и фруктами. В обеденную тарелку добавьте салат из свежих или варёных овощей, приготовьте суп с зеленью и сметаной. Полдник отлично дополнит йогурт или кефир с живыми кисломолочными бактериями.
Составьте полезное меню из продуктов, соответствующих возрасту ребёнка. Ни в коем случае не заставляйте, если малышу что-то не нравится. Экспериментируйте со вкусами и консистенциями, используйте кисломолочные продукты как заправку для овощных и фруктовых салатов, основу для десертов. У вас обязательно получится сделать рацион вкусным, полезным и разнообразным!

Другие статьи категории Здоровое питание