Растишка

Психологические игры для детей

Психология
Ольга Гаранина
Практический психолог, психодраматерапевт, арт-терапевт, семейный психолог, педагог дошкольного образования, педагог-психолог 2 категории

В заботе о малышах мы всегда много внимания уделяем физическому аспекту — мелкой моторике, речи, телесному здоровью, подвижности. Психоэмоциональное благополучие зачастую остаётся в стороне, и единственное, о чём заботятся родители в отношении психики, — «только бы не травмировать». А ведь существует масса интересных психологических игр, которые помогут малышу осознать себя, свои возможности и ограничения, а также улучшить коммуникативные навыки, развить самостоятельность и повысить уверенность ребёнка в себе

Игры для 2–3 лет

«Мостик в темноте»: доверие и навыки взаимопомощи

Разложите на полу полоски бумаги — это мостик над пропастью. Одному из игроков завяжите глаза. Задача остальных — провести его по «мостику» так, чтобы он не упал. Затем участники меняются ролями. Можно усложнить игру, сделав «мостик» виляющим вокруг предметов в комнате. Если вы играете наедине с малышом, сначала сами помогите ему пройти по «мостику», а затем позвольте ему быть вашим проводником. Эта подвижная развивающая игра подарит ребёнку дополнительную веру в свои силы и даст повод гордиться собой. 

«Трусливый лев и смелый зайчик»: воображение и эмоциональный интеллект

Напишите на листочках бумаги названия разных животных, поместите их в коробку. В другую коробку сложите такие же листочки с описаниями характера или эмоций. Перемешайте. Доставайте по одной записке из каждой ёмкости и складывайте их. Пусть ребёнок изобразит выпавшего персонажа и его эмоции, а затем расскажет о своих ощущениях. Интересно, какими в его представлении получатся любопытная улитка или разъярённый ёж?
Это развлечение может стать игрой для развития речи детей: словарный запас даже двухлетнего ребёнка пополнится новыми определениями и понятиями. 

Игры для 4–5 лет

«Лица эмоций»: чуткость и эмоциональный интеллект 

Для этой игры вам потребуются изображения людей или животных, которые демонстрируют разные переживания. Попросите ребёнка по картинке определить, что чувствует персонаж. Придумайте вместе с ним историю о том, почему страус на картинке грустит, а лошадка — смеётся. Через его рассказ вы поймёте, как ваш ребёнок проживает эмоции, что его огорчает, а что — увлекает.

«Зеркало»: эмоциональное принятие и развитие эмпатии 

В эту игру можно играть вдвоём или компанией, разделившись на пары. Один игрок изображает различные эмоции лицом или жестами, а задача «зеркала» — повторить эти проявления как можно точнее. Так дети учатся замечать состояния других и сопереживать им. Кроме того, здесь скрыт простор для самовыражения ребёнка: настоящее счастье — покривляться всласть и увидеть, что за тобой повторяют, а значит, видят и принимают.

Как определять победителей

В подобных развивающих играх для детей обычно нет победителей и проигравших, ведь их задача — заинтересовать малыша и объяснить ему сложный мир чувств, как собственных, так и чужих. Чтобы малыш рос в гармонии с самим собой, мог управлять своими порывами, а не подчиняться им, включайте психологические тренинги в повседневное общение. Их воздействие на навыки ребёнка, возможно, не столь очевидно: результат игр для развития внимания, моторики, мышления или памяти более осязаем. Но в конечном итоге они принесут не меньшую пользу. 

Другие статьи категории Психология