Растишка

Ребёнок просит собаку

Психология
Ангелина Синельникова
Врач-педиатр

Советы психолога 

Ребёнок просит собаку? Прежде чем сказать да или нет, рассмотрите пять ключевых моментов вашей жизни, которые изменятся с появлением питомца. 

Время

Даже самая беспроблемная собака отнимет минимум два часа в день: прогулки, кормление, мытьё лап, уход за шерстью, игры и воспитание, устранение последствий недосмотра или чрезмерной активности.

Нервы 

Трудности воспитания собаки могут стать пусковым моментом домашней ссоры.

Финансы

«Приданое» собаки стоит недёшево: лежанки, шлейки, адресник, мелким породам пригодится одежда по сезону. А ещё на плечи и кошелёк родителей ляжет оплата услуг ветеринаров и грумеров. 

Характер 

Если вы знаете, что сын или дочка не очень-то ответственны, если на них периодически нападает лень, не стоит надеяться, что любимый пёс изменит эти привычки.

Здоровье 

Не забывайте, что собака в доме — это потенциальный аллерген. Реакция может быть не только на шерсть, но и на перхоть, слюну, выделения.

Как отговорить заводить собаку

Если несмотря на все доводы ребёнок хочет собаку по-прежнему, пришла пора реальных действий: введите дома «собачий режим».

  • Утром и вечером в течение месяца — обязательная прогулка без телефона и музыки, потому что собака требует постоянного внимания.
  • После прогулки нужно будет хорошенько вымыть руки минимум пять раз: примерно столько по времени займёт гигиена собачьих лап.
  • Теперь игры! Предложите ребёнку бросать мячик в стену в течение 20 минут, ловить его, искать, если не поймал. Что значит «не хочу»? А кто будет развлекать непоседливого щенка?
  • Пару раз в день подходите к увлечённо занятому потенциальному собаководу и начинайте его отвлекать. Именно так будет вести себя питомец, если ему станет скучно.
  • Проведите тактические учения по отмыванию полов от луж и… всего остального. Ведь будущему кинологу минимум три месяца придётся убирать за щенком, хочет он этого или нет.

Собака на время

Погружение в реальность — лучший опыт. Убедиться, что малыш готов заботиться о щенке и проявлять самостоятельность, поможет «собака на время». Есть несколько вариантов:

  • пойти волонтёром в приют, соблюдая сроки и договорённости;
  • стать догситтером у друзей, соседей: многие были бы рады оставить собаку на время отъезда;
  • взять питомца на передержку — приютить пса, пока ему ищут хозяина.

Какую породу выбрать

Один малыш хочет большого служебного пса-защитника. Маленький эмпат попросит крошечку, чтобы носить на ручках. Девочки часто мечтают о породах с длинной шерстью: на ней так здорово делать разные причёски. Конечно, и здесь детский подход скорее эмоционален, чем рационален. Но обсуждая этот вопрос, присмотритесь, насколько ребёнок осознаёт возможности семьи, жилплощади, наличие мест и площадок для выгула. 

В дом, где есть дети до семи лет, не стоит брать собак декоративных и нежных — тойтерьеров, чихуахуа, йорков, японских хинов. Служебные и бойцовые собаки нуждаются в сильной руке и опытном собаководе. В семьи с малышами можно присмотреть терьера (норвич, вест-хайленд, джек-рассел), ретривера, бобтейла, корги или бриара. 

Так брать или не брать — вот в чём вопрос. На одной чаше весов неизбежные проблемы. На другой — множество радостных, согревающих душу моментов, связанных с мохнатым другом, верная дружба и преданность. Скорее всего, вы не пожалеете о решении, и окажется, что все «собачьи» трудности стоят того тепла, что дарит родной мокрый нос.

Другие статьи категории Психология