Растишка

Как поддерживать здоровый режим дня на каникулах

Полезные статьи

Режим дня — важнейшая часть жизни любого школьника. Во время учебы он формируется сам собой — ведь существует строго определенное время занятий, а вечером многие дети ходят на секции, которые тоже расписаны по времени. Соответственно, свой досуг, выполнение домашнего задания и другие дела школьники планируют, опираясь на существующую основу режима. Другое дело — каникулы. Во время отдыха дети часто склонны ломать режим, что негативно сказывается на их общем состоянии и продуктивности. Разберемся, как лучше выстроить режим дня на каникулах, что должно входить в него и как эффективно распределить детское время. 

Минусы отсутствия режима дня на каникулах

Несмотря на то, что на каникулах у ребенка много свободного времени, отсутствие режима приводит к его неэффективному распределению. Из-за этого у ребенка может возникать ряд сложностей.

  • Плохое самочувствие. Из-за того, что ребенок ложится спать и просыпается когда попало, он обычно либо недосыпает, либо спит больше, чем требуется организму. И первое, и второе приводят к общей разбитости, слабости и состоянию, когда школьник большую часть дня будет «не в ресурсе», то есть проведет время пассивно: на диване или за компьютером.
  • Нехватка времени. Из-за общего вялого состояния ребенок делает все медленно и неохотно, из-за чего, несмотря на полностью свободный день, может не успевать сделать все, что собирался.
  • Снижение физической активности. Нехватка времени и разбитое из-за неправильного сна состояние негативно сказываются в первую очередь на времени прогулок и активных игр ребенка. 
  • Сложности при перестроении. Если ребенок за время каникул отвыкает от учебы и ранних подъемов, то после начала занятий его организм испытывает сильнейший стресс, вынужденный быстро перестраиваться в другой режим. 
  • Снижение успеваемости. Если ребенок совсем не освежает свои знания на каникулах, он теряет многие навыки и забывает полученную ранее информацию, что в первые несколько недель учебы значительно сказывается на успеваемости. 

Все эти факторы значительно снижают качество жизни ребенка, создавая ему дополнительные трудности. Именно поэтому так важно бывает выработать правильный режим дня на каникулах.

Преимущества распорядка дня на каникулах

Жизнь по режиму дисциплинирует и учит ребенка грамотно управлять своим временем, что очень пригодится ему в будущем. Кроме того, соблюдение распорядка дня поможет школьнику практически безболезненно вернуться к занятиям после начала каникул, ведь ему не придется снова перестраивать свой режим и вспоминать, как это — учиться. 

Если день правильно спланирован, ребенок успеет сделать гораздо больше полезного, чем если его действия будут хаотичны. Это позволит не только хорошо отдохнуть во время каникул, но и уделить время своему развитию. Кроме того, правильное расписание практически исключает проблемы со сном, ведь ребенок не только успевает достаточно устать, но и привыкает к отбою в одно и то же время. Как следствие, даже вставая раньше, он хорошо высыпается.

Как организовать режим дня на каникулах

Время подъема на каникулах не должно слишком отличаться от того, к которому ребенок привык в школе. Если до этого он вставал в 7 утра, нормальным считается подъем в 8. Перед подъемом можно дать ребенку поваляться несколько минут, ведь он на каникулах. 

После пробуждения обязательно следуют все привычные гигиенические процедуры, крайне желательно провести зарядку — это полностью разбудит ребенка и настроит его на продуктивный лад. Не менее важно учесть в расписании время для питания, ведь правильное пищевое поведение — залог здорового пищеварения. А обеспечить ребенка витаминами и микроэлементами так, чтобы он ел с удовольствием, помогут вкусные творожки Растишка

Желательно выделить немного времени на обучение — выполнение заданий на каникулы, освежение в памяти школьной программы. Поскольку каникулы — это время отдыха ребенка, не стоит делать на этом этапе серьезный акцент — часа в день будет более чем достаточно. 

Хорошо, если удастся привить школьнику любовь к чтению — на книги можно смело выделить еще полтора-два часа. Не всегда легко увлечь ребенка литературой, но если постараться и выбрать книги на интересные ему темы, то это вполне возможно. Важно при этом не фокусироваться на классике и околошкольных произведениях — редкого ребенка получится убедить читать их без боя. А вот познавательная литература про индейцев, древние цивилизации, и даже просто научная фантастика вполне могут прийти на помощь. 

Один из самых важных этапов, на который необходимо выделить много времени на каникулах — это все, что связано с физическими нагрузками и досугом на свежем воздухе. В правильном расписании ребенка должно быть как минимум две прогулки — дневная и вечерняя. Обычно с этой частью у детей не возникает проблем и они с удовольствием проводят время за активными играми. Однако бывает, что дети слишком зациклены на гаджетах, из-за чего мало времени проводят на воздухе. В этом случае стоит рассмотреть покупку интересных школьнику спортивных снарядов, будь то ракетки для бадминтона или самокат. 

Достаточным должно быть и просто свободного времени, которое ребенок сможет провести за просмотром передач, игрой в компьютер или интересным ему хобби. Таких периодов в течение дня также лучше сделать не меньше двух.

Отбой при правильном режиме должен быть в одно и то же время. Это позволяет избежать проблем со сном: быстро засыпать и хорошо высыпаться. Для здорового сна школьнику необходимо около 9-10 часов, поэтому время отбоя должно быть не позднее 23:00. Достаточное время сна позволит детскому организму полноценно восстановить энергию, чтобы проснуться бодрым и с пользой провести новый день. 

Особенности составления расписания для летних каникул

Летние каникулы длиннее всех прочих, поэтому для них обычно планируют расписание по месяцам. Это связано с тем, что во время длительного отдыха от учебы можно позволить ребенку расслабиться на какое-то время, после чего начать постепенно втягиваться в занятия. 

  • Июнь. Считается, что в этом месяце ребенка можно полностью освободить от всего, что связано с учебой — это его заслуженный отдых. Разумеется, домашних обязанностей и режима в целом никто не отменял, но именно школа должна на время остаться позади. Это станет долгожданной наградой за труды — пусть ребенок больше гуляет, общается со сверстниками, уделяет время спорту и хобби.
  • Июль. Это переходный месяц, когда в распорядок дня включают чтение — час или полтора ежедневно. Помимо рекомендованного преподавателями списка литературы очень желательно предлагать ребенку то, что ему будет действительно интересно. Будет ли это научно-популярная литература, фэнтези про древние времена или обычная фантастика. 
  • Август. Этот месяц последний перед началом учебы, поэтому один час в день придется выделить для того, чтобы вспомнить школьную программу. За время каникул навыки счета и письма, так же как и знания по другим предметам могли немного забыться. И, чтобы возвращение в школу не стало стрессом для ребенка, их необходимо понемногу освежить в памяти. 

Пример расписания

Рассмотрим пример расписания ребенка на каникулах. 

 08:00-08:10  Подъем
 08:10-08:30  Гигиенические процедуры
 08:30-09:00  Зарядка
 09:00-09:30  Завтрак
 09:30-10:30  Повторение школьной программы
 10:30-12:00  Утренняя прогулка
 12:00-13:00  Свободное время
 13:00-13:30  Обед
 13:30-14:30  Выполнение домашних обязанностей
 14:30-16:00  Послеобеденный отдых или тихий час
 16:00-19:00  Вечернаяя прогулка
 19:00-20:00    Свободное время
 20:00-20:30  Ужин
 20:30-21:30  Чтение
 21:30-22:00  Подготовка ко сну
 22:00  Отбой

Разумеется, это расписание не стоит считать обязательным к исполнению — в зависимости от особенностей ребенка его можно корректировать, добавляя или изменяя как время, так и последовательность действий.

Резюме

Каникулы — время отдыха, однако это не значит, что ребенку нужно ложиться заполночь, просыпаться в обед и весь день играть в планшет. Правильный режим позволяет сделать день школьника более продуктивным, обеспечить ему здоровый сон и достаточное время для прогулок на воздухе. А если хотите узнать, как составить правильный режим дня для дошкольника — читайте в нашей статье.

Другие статьи категории Полезные статьи