Растишка

Опять заболел! Кто такой «часто болеющий ребёнок», основные причины развития этого статуса

Полезные статьи
Ангелина Синельникова
Врач-педиатр

Что с ним, доктор?

Осень — время первой волны заболеваний. Закончились тёплые солнечные деньки, в рационе становится меньше свежих овощей и фруктов, начался садик или школа. Контакты с другими людьми, утомление, недостаток сна, психологический дискомфорт — всё это снижает иммунную защиту. Возбудители инфекций легче проникают в организм. 

Этих возбудителей очень много: вирусы гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиальный и аденовирус, ротавирусы — каждый вызывает своё заболевание. Для защиты от них требуется определённый иммунитет, которого у ребёнка может не быть. Так и раскручивается карусель болезней.

Откуда это берётся

Врачи и учёные сделали вывод, что причин такой высокой восприимчивости очень много. Среди них:

  • Особенности анатомии детей раннего и младшего возраста. Это узкие носовые ходы, короткая евстахиева труба, несовершенство слизистых оболочек, незрелая иммунная система и другие факторы.
  • Сопутствующие заболевания. Наследственные, врождённые, приобретённые болезни, которые способны снижать активность иммунной защиты.
  • Нехватка витаминов и минералов, в том числе таких важных, как кальций, железо, витамины группы В, D и пр. Нередко дефицит начинается ещё в период беременности, когда будущая мама недополучает нужных веществ.
  • Неправильное питание. Избыток углеводов, недостаток белка и увлечение выпечкой, сладостями, фастфудом.
  • Гиподинамия, малая подвижность. Во дворах уже не играют в догонялки, салочки, прятки, а в садик и школу добираются на транспорте.
  • Социальные факторы. Атмосфера в семье, пищевые привычки, курящие родители, небрежное отношение к здоровому образу жизни, окружающая среда и другие условия жизни и развития малыша.

Что же делать

Какие-то из этих причин временные, с возрастом они исчезнут. Другие в силах откорректировать и даже устранить сами родители при поддержке специалистов. Вы можете посоветоваться с врачом, как наладить питание ребёнка, какие продукты добавить, чтобы обогатить рацион нужными витаминами, микро- и макроэлементами.

Важно, чтобы и сам малыш с удовольствием принимал участие в своём «вкусном лечении». Конечно, если вы по совету бабушки для восполнения нехватки кальция предложите ему толчёную яичную скорлупу, особого энтузиазма не ждите. А вот вкусные любимые творожки и йогурты зайдут на ура! Молочные продукты «Растишка» подойдут для сытного и полезного завтрака, творожки и коктейли — на десерт или полдник. Все продукты «Растишка» изготовлены из натуральных ингредиентов, без ненужных детям красителей и добавок. Их состав дополнен кальцием и витамином D в оптимальном, легкоусвояемом виде.

В группе часто болеющих детей преобладают малыши, дошколята. К школьному возрасту они постепенно крепнут, развиваются физически, да и забота родителей даёт свои плоды. Если ваш ребёнок подвержен частым простудам, ослаблен — начните с устранения тех провоцирующих факторов, с которыми вы можете справиться. И запишитесь к педиатру: грамотный специалист подскажет, как правильно настроить работу иммунитета вашего малыша.

Другие статьи категории Полезные статьи