Растишка

Простые и креативные идеи для игрушек из бумаги своими руками

Полезные статьи

Изготовление игрушек своими руками — прекрасный способ интересно провести время с малышами. Идеальный материал для детей младшего возраста — это бумага. Активно участвовать в изготовлении, помогая наносить рисунки и мазать поделки клеем, способны даже малыши. При этом играть в игрушки, к созданию которых сам приложил руку, ребенку будет гораздо интереснее.

Креативные идеи игрушек

Есть несколько простейших, но при этом довольно милых и креативных игрушек, которые можно сделать из бумаги при минимуме используемых инструментов. Очень полезным навыком для родителя в этом случае станет умение рисовать. Но и тем, кто слаб в изобразительном искусстве, не стоит отчаиваться — в этом случае на помощь придут современные технологии в виде принтера, на котором можно распечатать любое изображение, а затем вырезать его и наклеить на игрушку.

При изготовлении самодельных игрушек стоит привлекать малыша к посильной помощи: это не только развлечет его, но и поможет в развитии мелкой моторики рук. А когда ребенок закончит делать игрушку, предложите ему подкрепиться творожком с печеньем Растишка — это станет прекрасной наградой за проделанную работу. 

Игрушки на палец

Простейший вариант самодельной игрушки, которая нравится детям младшего возраста. Малыши быстро теряют интерес к одним и тем же вещам, и тут на помощь приходят такие простые игрушки. Делаются они легко и быстро, поэтому радовать малыша обновками можно хоть несколько раз в день. 

Чтобы сделать игрушку на палец, нарисуйте или распечатайте на листе бумаги любого персонажа или животное высотой около 5-10 сантиметров. После этого дорисуйте ему снизу небольшой бумажный «пояс» — ленту шириной в 1 и длиной около 4 сантиметров. Она понадобится для крепления на палец. Аккуратно вырежьте заготовку и клеем-карандашом склейте края «пояса», сделав из него колечко. Обязательно подгоните его под размер своего или детского пальца в зависимости от того, кому предстоит пользоваться игрушкой. 

Есть и другой вариант конструкции подобных игрушек. Вместо пояска в нижней части рисунка наметьте два отверстия. Просунутые в них два пальца станут ногами персонажа.

Игрушка-шнуровка

Еще одна простая игрушка, подходящая для развития мелкой моторики малыша. Для ее изготовления придумайте персонажа с длинными волосами. Хорошо подходят собачки и сказочные герои, неплохим решением будет клоун или принцесса, но в этом случае придется делать игрушку в виде головы, чтобы она не получилась громоздкой. 

Нарисуйте или напечатайте выбранное изображение на принтере и наклейте его на лист плотного картона. С помощью дырокола сделайте несколько отверстий в месте, где у персонажа будут волосы. Вручите полученную игрушку малышу вместе с комплектом ленточек — пусть учится продевать их в отверстия и завязывать, развивая ловкость пальчиков.

Развивающая игрушка с прищепками

Нарисуйте или распечатайте на бумаге сказочное солнышко: круглое, желтое, с веселым лицом, но обязательно без лучей. Вырежьте рисунок. Наклейте его на вырезанный из картона круг подходящего диаметра. Приложите к нему комплект небольших бельевых прищепок и покажите, как можно, прикрепляя их по периметру, сделать солнышку лучики. 

Это прекрасное упражнение, позволяющее развивать мелкую моторику рук. Пусть кроха учится управляться с прищепками и при этом сам решает, как будет выглядеть его игрушка. Кроме солнышка, можно сделать и других персонажей, которым подойдет такое дополнение. Например, ежика без иголок или божью коровку без лапок и усиков. Прищепки при этом желательно тоже подбирать разных цветов, чтобы ребенок мог самостоятельно выбрать и их тоже. 

Объемные игрушки из шаблонов

Еще один простой способ порадовать ребенка изготовлением необычной игрушки — скачать в интернете шаблон для склеивания объемной фигурки. На нем будут уже отмечены все линии сгиба и даже предусмотрены специальные места для приклеивания — родителю достаточно лишь распечатать и вырезать выкройку. 

Процесс сборки предельно прост: сгибать, мазать клеем швы и соединять фигурку в единое целое можно вместе с малышом, а дети постарше легко справятся с этим сами. Простейшие бумажные игрушки из шаблонов получаются кубической формы с забавными ушками, лапками или крылышками. Форму можно выбрать практически любую: от милой розовой хрюшки до веселого зеленого динозаврика.

Другие статьи категории Полезные статьи