Растишка

Развивающие занятия для детей от 3-х до 6 лет дома: играем и учимся

Полезные статьи

Развитие дошкольников — очень активный процесс, ведь в этом возрасте дети впитывают информацию как губки. Именно поэтому так важно активное участие родителей, ведь никакой детский сад не сможет дать малышу столько, сколько мама и папа. При этом совсем не нужно изнурять ребенка скучными занятиями — развитие подавляющего большинства полезных навыков в возрасте от 3 до 6 лет проходит в веселой игровой форме. Как правило, детям самим интересно попробовать себя в очередной интересной игре и показать родителям, что они могут. Чтобы получить понимание о том, чему должен научиться ребенок во время таких игр, рекомендуем изучить этапы его развития в этом возрасте.

Математические игры

Навыки счета очень важны для дошкольников. Они не только готовят их к будущей учебе в школе, но и способствуют общему интеллектуальному развитию. Сложность игр можно повышать по мере роста малыша. 

Сосчитай зверушек

Простейшая игра для детей 3-4 лет, помогающая учить малышей счету. Для нее понадобится распечатать несколько карточек, на каждой из которых изображено несколько животных: 2 тигренка, 3 слона, 4 черепахи и так далее. Можно показывать эти карточки ребенку в случайном порядке и спрашивать, сколько и кого он видит. Чтобы добавить в игру элемент тренировки памяти, можно после каждых 2-3 карточек просить ребенка напомнить вам, сколько было львят, а сколько жирафов. 

Коробка форм

Игра уже не на обучение счету, а на понимание простейшей геометрии. Подходит для детей в возрасте около 3 лет. Для игры понадобится коробка с прорезями в форме разных геометрических фигур, и соответствующие фигуры из дерева или пластика. Такую игрушку можно как купить в магазине в готовом виде, так и сделать самостоятельно при определенном умении. Ее цель — познакомить ребенка с разными формами и научить их различать. Для этого он должен складывать в коробку фигуры, подбирая их форму в соответствии с прорезями.  

Пропавшая цифра

Для этой игры понадобится нехитрый инвентарь: карточки с цифрами от 0 до 9. Начинать играть можно, выкладывая все цифры по порядку, и убирая одну или две из ряда. Ребенок должен посмотреть на карточки и сказать, каких цифр не хватает. По мере усвоения малышом навыков счета, можно усложнять игру, раскладывая карточки сначала в обратном порядке, а потом и вовсе в случайном. 

Сигналы

Простейшая игра для самых маленьких. Во время прогулки держащийся за руку родитель должен несколько раз слегка сжать руку ребенка. Почувствовавший это малыш должен в ответ сжать руку столько же раз. Помимо навыков счета, эта игра помогает развивать внимательность. Подробнее об этапах развития внимания ребенка можно узнать в нашей статье

Какое число

Для этой игры на бумажке нужно нарисовать небольшую табличку из трех столбиков. Первый будет называться «До», второй «Между», а третий «После». В каждой клетке столбика «После» пишут по одной случайной цифре, а справа от нее оставляют пустое пространство. Ребенок должен сам или с помощью родителя вписать в свободное пространство цифру, которая следует за написанной. Например, если в клетке написано 7, справа должна быть цифра 8.

Столбец «До» заполняется похожим образом, только цифра в нем должна быть написана справа, а пустое пространство — слева. В него вписывается цифра, идущая по счету до той, что написана. В столбце «Между» будет уже три цифры, и нужно будет вписать ту, что находится между ними. Например, родитель пишет: 5_7. Ребенок должен назвать пропущенную цифру 6. По мере знакомства ребенка с арифметикой, можно переходить от цифр к двузначным числам. 

Игры на логику

Логика — один из ключевых навыков, который пригодится ребенку на всех этапах жизни. Ее формирование и развитие начинается в раннем возрасте, и в этом очень помогают различные игры, в которые малыш играет вместе с родителями. Подробнее узнать об этапах развития детской логики и способах ее развития можно в нашей статье.

Нелепицы

Для этой игры понадобится распечатать специальные картинки, которые легко найти в интернете. На них изображены сцены с очевидными логическими нелепицами: мальчик, стоящий в ластах и плавательной маске в зимнем лесу, рыбак, забросивший удочку в кусты, и тому подобные. Покажите их ребенку и попросите объяснить, что в них не так: где должен быть мальчик в ластах, а что нужно надеть, чтобы гулять по зимнему лесу. 

Найди отличия

Простейшая игра для детей любого возраста. Для нее нужно скачать в интернете специальные парные картинки, отличающиеся друг от друга незначительными деталями. Как правило, таких деталей фиксированное количество: 5,8,10 и так далее. Ребенку предлагается найти эти отличия. Помимо логики, эта игра развивает внимательность и усидчивость. О том, как еще можно развить усидчивость малыша, читайте в нашей статье

Плохо-хорошо

Для начала понадобится подготовить несколько картинок с изображенными на них положительными и отрицательными ситуациями. Например, на одной мальчик переводит бабушку через дорогу, а на другой — отбирает игрушку у ребенка. Попросите ребенка распределить картинки на две группы: хорошо и плохо. После остановитесь на каждой в отдельности и попросите пояснить, почему он принял такое решение. 

Найди форму

Вырежьте из бумаги несколько геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и так далее. Далее выберите несколько предметов разной формы, например, яблоко, детский кубик, мобильный телефон и так далее. Попросите ребенка соотнести каждый предмет со своей фигурой из бумаги. Кроме того, добавьте одну вещь, в которой будет сочетаться несколько форм. Например, плюшевую лисичку: ее голова круглая, уши треугольные, а туловище овальное. Спросите у ребенка, к какой фигуре он отнесет этот предмет и постарайтесь вместе разобраться, в чем же тут подвох.

Правда-неправда

Еще одна игра на логику, на этот раз связанная с восприятием информации на слух. Называйте ребенку короткие ситуации, как совершенно стандартные, например «кошечка заботится о маленьких котятах», так и нелепые: «моряки перешли море вброд». После каждой фразы просите ребенка сказать, правда это или неправда. Чтобы сделать процесс интереснее, можно после каждого вопроса и ответа бросать друг другу мячик. Это поможет развить не только логику, но и реакцию. О других развивающих играх с мячом читайте в отдельной статье

Загадки с подвохом

Интересное занятие для детей 5-6 лет. Такие загадки помогают ребенку развивать нестандартное мышление. Спросите у него, на что больше всего похожа половинка апельсина (на другую половинку), или почему кольцо упало в кофе, но осталось сухим (кофе был в зернах). При этом есть вероятность, что детский мозг придумает собственный правильный ответ, о котором вы и не догадывались — такое нужно обязательно поощрять. Похвала за победы в играх и за проявление нестандартного мышления — один из элементов здорового эмоционального развития детей. О том, как еще помочь эмоциональному развитию малыша и о том, какие этапы он проходит на этом пути, читайте в наших материалах.

Музыкальные игры

Развитие музыкального слуха у детей позволит им в будущем легче освоить любой инструмент, на котором они захотят играть. Кроме того, это помогает развивать способности ребенка к восприятию информации в целом и интонаций в частности, что в будущем поможет ему в обучении и работе с иностранными языками. Узнать подробнее, как музыка влияет на развитие, и как развить музыкальный слух малыша, можно в наших статьях.

Угадай мелодию

Простая и очень интересная игра для детей любого возраста. Для нее родителю нужно скачать несколько минусовок песен из любимых мультфильмов ребенка. Малыш по одной только мелодии, без слов, должен вспомнить, что это за песня, из какого она мультика и кто ее пел.

Угадай инструмент

Игра для тех, у кого дома есть несколько музыкальных инструментов: гитара, дудочка, бубен, треугольник и так далее. Ребенок садится спиной к родителю, который начинает играть на одном из инструментов. Задача малыша — угадать, на каком именно. 

Музыка эмоций

Интересная игра, которая учит ребенка анализировать музыку. Включите малышу поочередно несколько мелодий без слов и попросите его описать, какие эмоции он испытывает от них. При этом лучше использовать не больше одной грустной песни, чтобы не испортить настроение ребенку. 

Танцы

Выучите с ребенком несколько простых движений из двух-трех музыкальных направлений. Включайте разные мелодии и попросите ребенка танцевать под них так, как он научился. Например, пусть чеканит шаг под марши и кружится вокруг своей оси под вальсы. Это научит его воспринимать и классифицировать мелодии на слух. А после того, как малыш устанет от танцев, предложите ему восстановить силы вкусным молочным коктейлем Растишка.

Выдуманная песня

Эта игра развивает не только музыкальный слух, но и воображение, расширяет способности к творчеству. Попросите малыша придумать собственную песенку на предложенную вами тему, а после этого — исполнить ее. Делать это можно под заранее выбранную мелодию или без музыкального сопровождения. Эта игра даст ребенку возможность почувствовать себя творцом. О том, в чем важность детского творчества и как его развивать подробнее читайте в других наших статьях.

Игры на развитие речи

Развитие речи ребенка — одна из ключевых задач родителей в раннем возрасте. В будущем от него будут зависеть не только навыки произношения, но и словарный запас, и общие способности к коммуникации. Прекрасный способ помочь ребенку расти в этом направлении в дошкольном возрасте — это игры. А том, что может помочь ребенку развивать речь кроме игр, читайте в нашей статье.

Вопросы по картинке

Простая игра для детей 3-4 лет, для которой понадобится картинка с понятным сюжетом. Можно как распечатать ее специально, так и использовать иллюстрацию из детской книжки. Попросите ребенка описать: 

  • Кого он видит на картинке?
  • Что делают персонажи?
  • Что на них надето?
  • Какого цвета тот или иной предмет?

Уточняющие вопросы позволят ребенку использовать свой лексикон максимально широко, при этом с помощью родителей изучая новые слова.

Что, где, когда

Задавайте ребенку любые понятные вопросы, при этом бросая ему мяч. Он должен быстро дать свой ответ и вернуть мяч обратно. Это позволит ему не только проработать произношение разных слов и научиться составлять сложные предложения, но и быстро думать, ориентироваться в ситуации. Игра будет интересна для дошкольников всех возрастов. 

Капризная кукла

Игра, обучающая использованию антонимов. Дайте ребенку игрушку: ему предстоит озвучить ее. Сообщите, что эта игрушка — капризная, отказывается от всего, что ей предлагает, и отрицает все, что ей говорят. Давайте игрушке указания наставительным тоном, например: «Иди спать, сейчас ночь». Ребенок, изображая капризную куклу, должен парировать: «Не пойду спать, сейчас день!». Это научит малыша формулировать ответы в диалоге и пользоваться антонимами в речи. 

Слова

Одна из самых банальных игр, позволяющих расширить словарный запас ребенка. Игроки по очереди называют слова, каждое из которых начинается на последнюю букву предыдущего: носки — игрушка — аромат — тостер… Проигрывает в игре тот, кто не может придумать новое слово. В процессе малыш обязательно усвоит новые слова, названные родителями, чтобы в будущем применить их в новом раунде этой игры. 

Рекомендации для родителей

Помощь ребенку в развитии никогда не бывает лишней. Однако развивающие игры выполняют свою функцию лишь тогда, когда детям действительно интересно. Не стоит заставлять ребенка играть с вами, если он не хочет. Все, что из этого получится — испорченное настроение и никакого прогресса. 

Если же ребенок скучает или занят каким-то не слишком увлекательным для него занятием, можно легко переключить его внимание, предложив новую развивающую игру. При этом не стоит фокусироваться на чем-то одном — в возрасте 3-4 года дети быстро утрачивают интерес к одним и тем же занятиям, поэтому лучше всегда иметь в запасе несколько разных идей для игр.

В возрасте 5-6 лет детям уже может быть интересен собственный прогресс. Например, они могут сами предложить вам сыграть в слова, если вчера им не удалось победить, но они узнали новое слово, которое наверняка поможет в этот раз. Тут важно поддержать мотивацию ребенка: давайте ему победить, но не поддавайтесь каждый раз, чтобы игра ему не наскучила и продолжала нести соревновательный момент. Чем старше становится малыш, тем чаще родителям можно выходить из игры победителями — чтобы подстегнуть его к ускоренному прогрессу. 

Выбирая вариант досуга, важно чередовать направленность игр, чтобы ребенок развивался разносторонне. Игры на логику должны сменять музыкальные, а развитие речи чередоваться с упражнениями на логику. Важно работать и над другими навыками ребенка, например — крупной моторикой.

Другие статьи категории Полезные статьи