Растишка

Пищевая аллергия у ребенка: как проявляется, с чем связана и чем помочь

Здоровое питание
Команда экспертов Растишка

Аллергические заболевания возникают у детей всех возрастов и их распространенность значительно увеличилась в последнее время. Понятие аллергия пришло из греческого «allon argon», которое означает «реагировать отлично». В основе аллергии лежит измененная реакция организма на воздействие каких-либо факторов (лекарственных, химических, пищевых и пр.). Пищевая аллергия - это повышенная чувствительность организма к пищевым продуктам.

Продукты-аллергены для детей

Практически любой пищевой продукт может стать причиной возникновения аллергической реакции. Известно, что есть продукты, которые часто приводят к развитию аллергии — их называют высокоаллергенными, а есть такие, которые вызывают аллергическую реакцию достаточно редко. Разделение пищевых продуктов в некоторой степени условно, ведь даже редко вызывающие аллергию продукты могут стать проблемой для чувствительных детей.

У детей первого года жизни наиболее значимой причиной аллергической реакции является белок коровьего молока. Дети дошкольного возраста часто реагируют на такие продукты, как цитрусовые, арахис, шоколад и др.

Проявления пищевой аллергии у детей очень различны. У малышей это чаще всего изменения кожи - она становится сухой, на ней появляются участки покраснения, зуд, сыпь. Однако аллергическая реакция может быть и в виде поражения желудочно-кишечного тракта (боли в животе, тошнота, рвота, изменения характера и частоты стула и др.). Возможно развитие симптомов со стороны дыхательной системы — кашель, чихание, в некоторых случаях – приступы одышки и затрудненного дыхания.

Как правило, реакция при пищевой аллергии возникает у ребенка вскоре после употребления продукта, к которому у него имеется повышенная чувствительность. Но реакция может быть замедленная или отсроченная. Поэтому врачи советуют предлагать ребенку каждый новый продукт в утренние часы и с небольших количеств, чтобы в течение дня можно было наблюдать за ребенком. Если нежелательной реакции нет, то количество продукта постепенно увеличивают. Особенно осторожно следует давать ребенку высокоаллергенные продукты: экзотические фрукты, морепродукты, мед и др. Они могут вызвать достаточно сильную реакцию организма, в виде крапивницы, отека Квинке.

Что делать, если у ребенка пищевая аллергия?

Если у ребенка подозрение на аллергию, то, прежде всего родители должны обратиться к специалисту — педиатру, детскому аллергологу для того, чтобы определиться с диагнозом, выявить причинный аллерген (или аллергены) и назначить соответствующее лечение. Большую помощь может оказать ведение пищевого дневника, в который нужно тщательно записывать, что съел ребенок, каково его самочувствие, не появились изменения на коже, в характере стула, и если появились, то какие.

Как родители могут помочь ребенку с пищевой аллергией?

Первоочередная задача — исключить из его питания те продукты, которые для него являются аллергенами.

Исключать из питания следует только то, на что ребенок реагирует. В противном случае Вы обедняете рацион малыша, не получая эффект от этого мероприятия и это может нанести вред его здоровью в целом.

Исключенный из рациона продукт нуждается в замене с таким расчетом, чтобы количество пищевых веществ в рационе соответствовало потребностям ребенка. Например, исключая молоко, дополнительно дается кальций.

Если ребенок посещает детский сад, важно обратить внимание воспитателя на то, какие продукты вызывают у него пищевую аллергию, чтобы ребенку их не давали. Кроме того, в детском саду ежедневно вывешивается меню, чтобы родители при необходимости могли организовать ребенку индивидуальное питание, предварительно согласовав это с руководителем детского сада. Кроме того, существуют специализированные детские сады для детей с аллергией, где разработано специальное гипоаллергенное меню.

Достаточно часто аллергические реакции, возникающие в раннем детстве (это касается и белков коровьего молока) формируются на фоне физиологической незрелости организма ребенка, в том числе дефицита ферментов, иммунных факторов защиты и проходят по мере роста и развития ребенка.

Сафронова Адиля Ильгизовна, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Другие статьи категории Здоровое питание