Растишка

Правда ли, что запивать еду вредно?

Здоровое питание
Команда экспертов Растишка

Известно, что все мы состоим из воды. Например, у ребенка первого года жизни вода составляет 70% массы тела, у взрослого человека около 60%. Все процессы, обеспечивающие жизнедеятельность организма, протекают в присутствии воды. Это касается и питания. Вода нужна как для усвоения всех пищевых веществ, так и для выведения из организма вредных веществ, которые образуются в процессе нашей жизнедеятельности.

Количество воды, в которой нуждаются дети и взрослые, определяется обменом веществ, а также условиями окружающей среды. Известно, что при жаркой погоде, усиленной физической нагрузке (особенно при занятиях спортом) потребность в воде повышается.

К чему может привести недостаток воды в организме?

Нехватка воды:

  • нарушает работу всего организма,
  • может привести к изменению настроения и нарушению регуляции температуры тела,
  • снижает умственную и физическую активность.

Ребенок дошкольного возраста нуждается в 800 - 900 мл воды, младший школьник около 1000 мл, а ребенок старшего возраста должен получать около 1500 мл свободной жидкости.

Вода поступает в организм в составе всех пищевых продуктов. Большое количество воды содержится в овощах и фруктах. Основным источником служат напитки.

Приучать ребенка пить достаточное количество жидкости надо с раннего возраста. Не стоит подменять воду газированными напитками, чаем, соками, в которых достаточно много углеводов Необходимо пить воду на протяжении всего дня, и для этого она должна быть доступна детям в любое время. Исследования показали, что те, кто регулярно пьет достаточное количество воды, имеют более здоровый рацион питания.

Разбавление желудочного сока - миф или правда?

Существует мнение, что при запивании пищи, жидкость разбавляет желудочный сок, и еда хуже усваивается. Что говорит нам наука? Желудочный сок на 99% состоит из воды. К тому же, в желудок вода попадает с пищей. Например, апельсин состоит в среднем на 86% из воды.

Последствия запивания пищи водой у взрослых

Исследования показывают, что когда человек делает короткие паузы, чтобы выпить немного воды, это замедляет процесс приема пищи, снижается количество потребляемой пищи. В работе других исследователей показано, что дополнительная жидкость во время приема пищи или в течение 30 минут до него, может уменьшать объем и калорийность рациона питания и, как результат, приводить к снижению массы тела или способствовать профилактике ожирения. Но это у взрослых.

Последствия запивания пищи водой у детей

Что касается детей, особенно раннего и дошкольного возраста, то такие результаты для них хорошими не являются. При достаточно небольшом объеме желудка, ребенок, получивший воду, а тем более сладкие напитки, сок или чай, очень быстро насытится, что приведет к снижению поступления пищевых веществ. Поэтому детей надо приучать пить воду в течение дня, между приемами пищи, а не поить их перед едой или во время приема пищи.

Еда может показаться ребенку суховатой при нарушении технологии приготовления блюд. Для того, чтобы еда не казалась ребенку сухой, включайте в приемы пищи свежие овощи, самостоятельно или в виде салатов с растительным маслом или сметаной, различные соусы и др.

Температура воды, которую вы пьете, не влияет на скорость переваривания или количество пищевых веществ, которые вы получаете. Вода должна быть комфортной, желательно комнатной температуры.

Сафронова Адиля Ильгизовна, к.м.н., ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»

Другие статьи категории Здоровое питание