Растишка

Синдром оральной аллергии: почему после фруктов краснеет вокруг рта

Здоровое питание
Ангелина Синельникова
Врач-педиатр

Что в тарелке

Чаще всего признаки СОА вызывают орехи, зелень и некоторые фрукты. Случается это из-за перекрёстной реакции на схожие аллергены, например пыльцы берёзы и арахиса. Организм словно путает их и выдаёт местную аллергическую реакцию.

В большинстве случаев СОА не бывает постоянным. Обычно покраснение вокруг рта, небольшой отёк или лёгкий зуд беспокоят весной или летом. Как раз в это время в воздухе много пыльцы цветов и деревьев. СОА часто идёт рука об руку с поллинозом, значительно ухудшая самочувствие в период пыления растений.

Внимание и наблюдение

Если ребёнок жалуется на покраснение вокруг рта после еды, отёк губ, зуд — в том числе и в ушах, покалывающую боль в области слизистой, ощущение комка в горле, понаблюдайте, после каких продуктов эти жалобы появляются. Чаще всего в России синдром оральной аллергии вызывают:

  • Орехи — лесной, фундук, арахис, грецкий.
  • Груши.
  • Вишня, черешня.
  • Абрикосы.
  • Яблоки.
  • Сельдерей.

Несмотря на то что СОА, как правило, быстро проходит и не даёт тяжёлых последствий, обратитесь к педиатру. Возможно, врач даст направление к аллергологу, который назначит обследование для определения источника проблемы.

Пищевой вопрос

Чаще всего детям с оральной аллергией рекомендуют диету — врачи называют её элиминационной, то есть исключающей. Проявления СОА возникают быстро, в первые же минуты после еды. Запишите, что ел ребёнок, посмотрите, какие из продуктов могли вызвать реакцию. И уберите их из меню. По одному возвращайте «подозрительные» компоненты, следите, нет ли признаков СОА после них. Если симптомы вернулись, с провоцирующими ингредиентами придётся попрощаться.

Покупая продукты для малыша, выбирайте наименее аллергенные. В линейке «Растишка» к таким можно отнести питьевой йогурт «Земляника» и желе «Вишня». Они монокомпонентны — то есть содержат всего один вкусовой элемент. Это облегчает отслеживание, ведь вам не нужно гадать, какой из вкусов мог вызвать нежелательную реакцию.

СОА практически никогда не возникает на продукты, прошедшие термообработку. Правда, это не касается орехов, сельдерея, ароматных специй — их детям с СОА нужно избегать всегда.

Этот синдром встречается нечасто, но знание о нём поможет родителям выбрать правильную тактику помощи малышу, в том числе обратиться к врачу и соблюдать диету.

Другие статьи категории Здоровое питание